200 jóvenes Reciben Medalals en Juegos Deportivos Escolares
5 diciembre, 2014   //   Deportes

Alrededor de 200 jóvenes recibieron medallas y trofeos en la ceremonia que realizó anoche el Instituto Nacional de Deportes en la Aula Magna de la Universidad de Tarapacá. En ella participaron las seremis del deporte, educación, secretaria general de gobierno, trabajo y salud, quienes fueron acompañadas por el pesista olímpico Cristian Escalante..

Con la entrega de medallas y copas, el Instituto Nacional de Deportes dio por concluida la etapa regional de los Juegos Deportivos Escolares 2014. La ceremonia que se realizó anoche en el Aula Magna de la Universidad de Tarapacá, estuvo encabezada por el Intendente de Arica y Parinacota, Emilio Rodríguez, la Seremi del Deporte Amanda Sotomayor y el Director Regional del IND, Roberto Carrión.

Ellos fueron acompañados por el pesista olímpico Cristian Escalante y las  seremis de educación, secretaria general de gobierno, trabajo y salud, además de los padres, apoderados y familias de los galardonados.

“Es muy estimulante. Se está premiando a aquellos deportistas destacados tanto a nivel regional como nacional. Detrás de la práctica de un deporte siempre hay una familia que está apoyando y empujando, un colegio, un entrenador y desde luego la disciplina, el compromiso y el cariño por el deporte de las niñas y los niños que serán grandes ciudadanos y grandes personas”, aseveró la máxima autoridad regional, una vez concluido el evento.

Asimismo, Amando Sotomayor, Seremi del deporte expresó sobre la ceremonia: “Estupenda, yo creo que el gran sueño de muchos niños y jóvenes es llegar a ser como esos deportistas que ven en televisión. La meta del IND y del ministerio del deporte es apoyar los sueños de estos niños, Felicito a todos los ganadores, a los padres porque aquí hay un sueño mancomunado del gobierno para lograr que los niños puedan lograr sus metas”.

En esta misma línea, el Director del Instituto Nacional del Deporte, manifestó que: “Los Juegos Deportivos Escolares es donde comienzan los sueños de quienes pueden llegar a ser grandes en el futuro, esperamos una generación de deportistas fuerte, sólida, que sea capaz de reconocer el valor que tiene llevar la camiseta de Chile en el extranjero. Nuestro compromiso es seguir fomentando e impulsando la actividad física, porque queremos un desarrollo más integral y equitativo”.

En tanto, Felipe González del Colegio San Marcos, parte del equipo de básquetbol que salió campeón regional dijo que: “Fue muy buena la competencia, aprendimos mucho, supimos salir adelante y lo dimos todo en los nacionales; esperamos el otro año poder ganar nuevamente en la región y a nivel nacional”.

Manuel Gonzáles del colegio Adventista, ganador de Medalla de oro en Natación: “Fue una gran experiencia, practicar deporte me ha ayuda en todo sentido, espero seguir practicando y agradezco al IND porque me dio recursos para ir a competir a Santiago”.

Finalmente, Martina  Barrientos, ganadora región del atletismo en lanzamiento de jabalina y segundo lugar nacional: “fue una bonita experiencia aunque dura, fue a full entrené sábado y domingo, espero llegar a ser como mi mamá que fue ganadora sudamericana; el próximo año voy con todo, espero ganar el nacional y seguir superando marcas”.

En nuestra región, compitieron alrededor de 40 establecimientos educacionales y más de 8 mil alumnos durante todo el año, lo que marca un nuevo inicio que motiva e integra a los jóvenes a ser parte de prácticas sanas.

Lista de ganadores:

Ajedrez Damas Sub 14

1°Marión Breilmaier López Escuela Carlos Güirao Masiff

2°Daniela García Gutiérrez Escuela Ricardo Silva Arriagada

3° Ayelén Espinoza Berríos Colegio Alta Cordillera

 

Ajedrez Varones Categoría Sub 14

1° Sebastián Sandoval Blanco   Colegio Cardenal Antonio Samoré

2°  Marcelo Bernal Navarrete   Colegio  San Jorge

3° Alejandro Navarrete Mejías Colegio Cardenal Antonio Samoré

 

Fútbol Varones Categoría Sub 14

1° Liceo Domingo Santa María

2° North American College

3° Escuela República de Israel

 

Fútbol Damas Categoría Sub 18

1° Liceo Antonio Varas de la Barra

2° Liceo Domingo Santa María

3° Colegio Miramar

 

Fútbol Varones Categoría Sub 10

1° Colegio María Montessori

2° Colegio Mosaicos

3° Chile Norte y Miramar

Fútbol Varones Categoría Sub 12

1° Junior College

2° Arica College

3° Colegio Alta Cordillera

Fútbol Varones Categoría Sub 18

1° North American College

2° Liceo Domingo Santa María

3° Colegio Adventista

 

Tenis de Mesa Damas Sub 14

1° Yuliana García Flores Escuela Ejército de Salvación

2° Verónica Iribarren Tamayo Escuela Luis Cruz Martínez

 

Tenis de Mesa Varones Sub 14

1° Kennet Arcos Naranjo Liceo Domingo Santa María

2° Daniel Ramírez Diaz Liceo Octavio Palma Pérez

3° Juan Sánchez Colegio Hispano

 

Natación damas y varones Sub 14 Tercer lugar

Belén Zapata Colegio Italiano Santa Ana

Emanuel González, Colegio Acuarella

Natalia Meriño, Escuela República de Israel

 

Natación damas y varones Sub 14 Segundo lugar

Stefanny Ramírez Abraham Lincoln

Víctor Gática Colegio Saucache

José González Colegio Abraham Lincoln

Belén Zapata Colegio Italiano Santa Ana

Natalia Meriño, Escuela República de Israel

 

Natación damas y varones Sub 14 años Primer lugar

Natalia González           Arica College

José González Colegio   Abraham Lincoln

Carlos Márquez Liceo Domingo Santa María

Emanuel González Colegio Acuarella

Stefanny Ramírez Colegio Abraham Lincoln

 

Atletismo Damas y Varones Sub 14 Tercer lugar

Johana Mamani   Escuela  España

Marina Núñez Escuela Rómulo Peña

Ricardo Reyes Colegio Amaru

Francisca Muñoz Colegio Alta Cordillera

Martin Tapia Liceo Domingo Santa María

Constanza Aguirre Colegio Alta Cordillera

Catalina Guerrero Escuela Manuel Rodríguez

Ignacio Rojo Colegio. Adventista

Dannayeth Díaz The International School Arica

Cristian Copia Orellana Escuela República de Israel

Yasmín Jauregui Esc. Gabriela Mistral

Millaray Muñoz Escuela República de Israel

 

Atletismo Damas y Varones Sub 14 Segundo Lugar

Rachel Espinoza Colegio Alta Cordillera

Francisco Pizarro Colegio Alta Cordillera

Sara Nogales Escuela España

Daniela Mella Colegio Abraham Lincoln

Nicolás González Colegio Amaru

Paloma Cathalifano Escuela España

Ignacio Rojo Colegio  Adventista

Axell Rossel Liceo Francisco Napolitano

Ángela Ruiz Colegio Alta Cordillera

Jianni Medina North American College

Vanesa Cortez Escuela Gabriela Mistral

José Sanhueza Colegio Alta Cordillera

Guiliana Ferrada Arica College

Paolo Orellana Escuela República de Israel

Bastián Romero Escuela República de Israel

Catherine  Álvarez Escuela República de Israel

 

Atletismo Damas y Varones Sub 14 Primer lugar

Martina  Barrientos Junior Colege

Nicolás Petersen Colegio Alemán

Zlanko Fadic Liceo Domingo Santa María

Felipe Álvarez Escuela República de Israel

Nicolás González Colegio Amaru

Lourdes Cortez Escuela República de Israel

Cristobal Victoriano Liceo Octavio Palma Pérez

Sebastián Salazar Colegio Montessori

Catalina Guerrero Escuela Manuel Rodríguez

Reinaldo Medina Liceo Jovina Naranjo

Guiliana ferrada Arica College

Paolo Orellana Escuela República de Israel

Dannayeth Diaz The International School Arica

Jossué Sanhueza Colegio Alta Cordillera

Cristian Copia Escuela República de Israel

Paula Rodríguez Escuela República de Israel

Hándbol Damas Sub 14

1° Liceo Domingo Santa María

2°  Colegio Chile Norte

3° Junior College

 

Hándbol Varones Sub 14

1° Colegio Adventista

2° Liceo Domingo Santa María

3° Colegio San Marcos

 

Básquetbol Damas Sub 12

1° Liceo Domingo Santa María

2° Colegio Chile Norte

3° Colegio Cardenal Antonio Samoré

 

Básquetbol Damas Sub 14

1° Colegio Chile Norte

2° Colegio Cardenal Antonio Samoré

3° North American College

Básquetbol Varones Sub 14

1° Colegio San Marcos

2° Liceo Domingo Santa María

3°Liceo Octavio Palma Pérez

 

Básquetbol Damas Sub 18

1° Colegio Abraham Linconl

2° Liceo Domingo Santa María

3° Colegio Cardenal Antonio Samoré

Básquetbol Varones Sub 18

1° Colegio Saucache

2° Liceo Domingo Santa María

3° Colegio Abraham Linconl

 

Vóleibol Damas Sub 14

1°Arica College

2°Junior College

3° North American College

 

Vóleibol Varones Sub 14

1°Liceo Domingo Santa María

2°Escuela Manuel Rodríguez

3°Escuela República de Argentina

 

Vóleibol Damas Sub 18

1° Arica College

2° North American College

3° Junior College

 

Vóleibol Varones Sub 18

1°North American College

2°Liceo Domingo Santa María

3°Arica College

Comentarios

Dejanos tus comentarios