Realizan Sorteo del Orden del Paso de Comparsas del “Carnaval Andino Con la Fuerza del Sol” 2018
28 diciembre, 2017   //   Nacional, Sociedad

En el auditórium de la biblioteca de la Municipalidad de Arica, los representantes de las agrupaciones de bailes integrantes de la Confederación de Bailes Andinos Inti Ch’amampi y de la Federación de la Cultura y las Artes indígenas Kimsa Suyu, llevaron a cabo el tradicional sorteo que ordena el paso de las comparsas que participarán en el Carnaval andino con “La Fuerza del Sol”, programado para el 26, 27 y 28 de enero de 2018.

El presidente de la Federación Kimsa Suyu, Javier Domínguez Alfaro, dijo que espera que la comunidad ariqueña y los turistas del sur de Chile acompañen a las y los sacrificados bailarines que animarán la próxima edición del Carnaval.

En tanto, Martín Montecinos, presidente de la Confederación de Bailes Andinos señaló que “ya estamos en tierra derecha, se vienen grandes sorpresas y modificaciones para mejorar el circuito y el carnaval, para eso hemos trabajando de la mano entre la Municipalidad, Confraternidad y Federacion, porque Arica es carnaval todo el año”.

Sorteo

Luego de una extenuante jornada las agrupaciones determinaron el siguiente orden de las 64 comparsas concursante y dos invitadas:

El día viernes 26 de enero, desde las 12.26 horas, parte la presentación de dos agrupaciones invitadas, y luego:

13:00   WACA WACA RESIDENTES BOLIVIANOS

13:12   TOBAS ANDINO SAJAMA

13:24   CAPORALES KUSI JATHA

13:36   MORENADA FANÁTICOS

14:01   PUEBLO VOLCÁN DE GUALLATIRE

14:13   HIJOS DE CAQUENA

14:25   PUEBLO DE SOCOROMA

14:37   TARQUEADA DE MONTERANI

14:49   CAPORALES REALES BRILLANTES

15:01   MORENADA PODEROSA DE AZAPA

15:41   ARICA NEGRO

15:53   TARQUEADA CURAGUARA DE CARANGAS

16:05   MORENADA GENERACIÓN 90

16:45   COMUNIDAD INDIGENA DE GUALLATIRE

16:57   HIJOS DE GENERAL LAGOS

17:09   TARQUEADA VILLARROEL A

17:21   ANATA TUNKURI

17:33   MORENADA SAN PEDRO DE TOTORA

17:58   DIABLADA RESIDENTES BOLIVIANOS

18:10   CAPORALES SAN SIMÓN

18:22   TOBAS GIGANTES ALADOS

18:34   TINKUS JACHA MARKA

18:46   WACA WACA TOKORIS

18:58   TOBAS JAGUARES SAJAMA

19:10   TINKUS INTI RAIMY

19:22   CAPORALES JUVENTUD ARIAKA

19:34   TINKUS KOLLAS AYMARAS

19:46   HIJOS DE PARINACOTA

19:58   RAÍCES CODPEÑAS

20:10   TARQUEADA SAN PEDRO DE TOTORA

20:22   CAPORALES ORIGENES SAN ANDRES

20:34   MORENADA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

20:59   TUMBA CARNAVAL

21:11   CAPORALES SAN GABRIEL

21:23   PUEBLO DE MOLINO

21:35   TARQUEADA DE CHAPICOLLO Y LLICAPANI

21:47   HIJOS DE PUTRE

21:59   CHAPIQUIÑA, PACHAMA Y COPAQUILLA

22:11   CAPORALES SAN PEDRO DE TOTORA

22:23   DIABLADA WARI QUWAC

22:35   MORENADA RESIDENTES BOLIVIANOS

23:00   TOBAS CACIQUES NUEVA RAÍZ

23:12   TINKUS MALLKUS

23:24   CODPA VALLE QUERIDO

23:36   TOBAS NUEVA RAÍZ ANDINA

23:48   TINKUS KOLLA SUYU

0:00     CAPORALES PROYECCIÓN DEL NORTE

0:12     DIABLADA CORAZÓN DE ARICA

0:24     MORENADA INTOCABLES

0:49     JALLALLA PARINACOTA

1:01     TARQUEADA VILLARROEL B

1:13     PUEBLO HIJOS DE CHIAPA

1:25     HIJOS DE TICNAMAR

1:37     MISAÑA DE BELÉN

1:49     PUEBLO DE SAXAMAR

2:01     MOSEÑADA KASI KASI

2:13     CAPORALES MOJJSA UMA

2:25     ORO NEGRO

2:37     TOBAS GUERREROS DEL SOLNACIENTE

2:49     CAPORALES SAN MARTIN

3:01     WAKA WAKA AYMARAS

3:13     MORENADA PAPEL PAMPA

3:53     TINKUS RUPHAY MASIS

4:05     CAPORALES SANGRE ANDINA

El sábado 27 de enero, el orden es el siguiente:

13:00   CODPA VALLE QUERIDO

13:12   TOBAS NUEVA RAÍZ ANDINA

13:24   TINKUS KOLLA SUYU

13:36   CAPORALES PROYECCIÓN DEL NORTE

13:48   DIABLADA CORAZÓN DE ARICA

14:00   MORENADA INTOCABLES

14:25   JALLALLA PARINACOTA

14:37   TARQUEADA VILLARROEL B

14:49   PUEBLO HIJOS DE CHIAPA

15:01   HIJOS DE TICNAMAR

15:13   MISAÑA DE BELÉN

15:25   PUEBLO DE SAXAMAR

15:37   MOSEÑADA KASI KASI

15:49   CAPORALES MOJJSA UMA

16:01   ORO NEGRO

16:13   TOBAS GUERREROS DEL SOLNACIENTE

16:25   CAPORALES SAN MARTIN

16:37   WAKA WAKA AYMARAS

16:49   MORENADA PAPEL PAMPA

17:29   TINKUS RUPHAY MASIS

17:41   CAPORALES SANGRE ANDINA

17:53   WACA WACA RESIDENTES BOLIVIANOS

18:05   TOBAS ANDINO SAJAMA

18:17   CAPORALES KUSI JATHA

18:29   MORENADA FANÁTICOS

18:54   PUEBLO VOLCÁN DE GUALLATIRE

19:06   HIJOS DE CAQUENA

19:18   PUEBLO DE SOCOROMA

19:30   TARQUEADA DE MONTERANI

19:42   CAPORALES REALES BRILLANTES

19:54   MORENADA PODEROSA DE AZAPA

20:34   ARICA NEGRO

20:46   TARQUEADA CURAGUARA DE CARANGAS

20:58   MORENADA GENERACIÓN 90

21:38   COMUNIDAD INDIGENA DE GUALLATIRE

21:50   HIJOS DE GENERAL LAGOS

22:02   TARQUEADA VILLARROEL A

22:14   ANATA TUNKURI

22:26   MORENADA SAN PEDRO DE TOTORA

22:51   DIABLADA RESIDENTES BOLIVIANOS

23:03   CAPORALES SAN SIMÓN

23:15   TOBAS GIGANTES ALADOS

23:27   TINKUS JACHA MARKA

23:39   WACA WACA TOKORIS

23:51   TOBAS JAGUARES SAJAMA

0:03     TINKUS INTI RAIMY

0:15     CAPORALES JUVENTUD ARIAKA

0:27     TINKUS KOLLAS AYMARAS

0:39     HIJOS DE PARINACOTA

0:51     RAÍCES CODPEÑAS

1:03     TARQUEADA SAN PEDRO DE TOTORA

1:15     CAPORALES ORIGENES SAN ANDRES

1:27     MORENADA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

1:52     TUMBA CARNAVAL

2:04     CAPORALES SAN GABRIEL

2:16     PUEBLO DE MOLINO

2:28     TARQUEADA DE CHAPICOLLO Y LLICAPANI

2:40     HIJOS DE PUTRE

2:52     CHAPIQUIÑA, PACHAMA Y COPAQUILLA

3:04     CAPORALES SAN PEDRO DE TOTORA

3:16     DIABLADA WARI QUWAC

3:28     MORENADA RESIDENTES BOLIVIANOS

3:53     TOBAS CACIQUES NUEVA RAÍZ

4:05     TINKUS MALLKUS

Y cierran las agrupaciones invitadas a las 4.41 horas.

Finalmente el 28 de enero, el orden de presentación es:

13:00   WACA WACA TOKORIS

13:12   TOBAS JAGUARES SAJAMA

13:24   TINKUS INTI RAIMY

13:36   CAPORALES JUVENTUD ARIAKA

13:48   TINKUS KOLLAS AYMARAS

14:00   HIJOS DE PARINACOTA

14:12   RAÍCES CODPEÑAS

14:24   TARQUEADA SAN PEDRO DE TOTORA

14:36   CAPORALES ORIGENES SAN ANDRES

14:48   MORENADA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

15:13   TUMBA CARNAVAL

15:25   CAPORALES SAN GABRIEL

15:37   PUEBLO DE MOLINO

15:49   TARQUEADA DE CHAPICOLLO Y LLICAPANI

16:01   HIJOS DE PUTRE

16:13   CHAPIQUIÑA, PACHAMA Y COPAQUILLA

16:25   CAPORALES SAN PEDRO DE TOTORA

16:37   DIABLADA WARI QUWAC

16:49   MORENADA RESIDENTES BOLIVIANOS

17:14   TOBAS CACIQUES NUEVA RAÍZ

17:26   TINKUS MALLKUS

17:38   CODPA VALLE QUERIDO

17:50   TOBAS NUEVA RAÍZ ANDINA

18:02   TINKUS KOLLA SUYU

18:14   CAPORALES PROYECCIÓN DEL NORTE

18:26   DIABLADA CORAZÓN DE ARICA

18:38   MORENADA INTOCABLES

19:03   JALLALLA PARINACOTA

19:15   TARQUEADA VILLARROEL B

19:27   PUEBLO HIJOS DE CHIAPA

19:39   HIJOS DE TICNAMAR

19:51   MISAÑA DE BELÉN

20:03   PUEBLO DE SAXAMAR

20:15   MOSEÑADA KASI KASI

20:27   CAPORALES MOJJSA UMA

20:39   ORO NEGRO

20:51   TOBAS GUERREROS DEL SOLNACIENTE

21:03   CAPORALES SAN MARTIN

21:15   WAKA WAKA AYMARAS

21:27   MORENADA PAPEL PAMPA

22:07   TINKUS RUPHAY MASIS

22:19   CAPORALES SANGRE ANDINA

22:31   WACA WACA RESIDENTES BOLIVIANOS

22:43   TOBAS ANDINO SAJAMA

22:55   CAPORALES KUSI JATHA

23:07   MORENADA FANÁTICOS

23:32   PUEBLO VOLCÁN DE GUALLATIRE

23:44   HIJOS DE CAQUENA

23:56   PUEBLO DE SOCOROMA

0:08     TARQUEADA DE MONTERANI

0:20     CAPORALES REALES BRILLANTES

0:32     MORENADA PODEROSA DE AZAPA

1:12     ARICA NEGRO

1:24     TARQUEADA CURAGUARA DE CARANGAS

1:36     MORENADA GENERACIÓN 90

2:16     COMUNIDAD INDIGENA DE GUALLATIRE

2:28     HIJOS DE GENERAL LAGOS

2:40     TARQUEADA VILLARROEL A

2:52     ANATA TUNKURI

3:04     MORENADA SAN PEDRO DE TOTORA

3:29     DIABLADA RESIDENTES BOLIVIANOS

3:41     CAPORALES SAN SIMÓN

3:53     TOBAS GIGANTES ALADOS

4:05     TINKUS JACHA MARKA

Cierran las agrupaciones invitadas, a las 4.41 horas. Y finaliza la gran fiesta con la premiación de los ganadores en las categorías participantes.

Carnaval Andino

El Carnaval Andino con la Fuerza del Sol 2018 se realizará los días 26, 27 y 28 de enero y es  una de las fiestas más grandes de Chile y el tercer carnaval más grande de Sudamérica, con más de 15 mil bailarines y músicos, quienes durante tres días dan alegría y color a la ciudad,  y congrega a más de 160 mil espectadores.

Cabe destacar que toda información oficial del Carnaval Andino con la Fuerza del Sol está en la web muniarica.claricafuerzadelsol.cl y en las redes sociales de la Ilustre Municipalidad de Arica.

Comentarios

Dejanos tus comentarios