51 Deportistas son Destacados como los Mejores del Año 2019 en Arica
27 diciembre, 2019   //   Nacional, Sociedad

En una concurrida ceremonia realizada en la Villa Albergue del estadio Carlos Dittborn el Consejo Local de Deportes (Colodep) de Arica y Parinacota reconoció la noche de este jueves a los deportistas destacados del año 2019 en sus respectivas disciplinas, asociaciones y clubes durante el año.

El evento contó con la participación del senador, José Miguel Durana; el seremi de Deportes, Rodrigo Bustamante; los consejeros regionales Ximena Valcarce, Diego Paco y Mario Luza además del concejal Delfín Gálvez y el presidente del Colodep, Julio Sedano.

En sus palabras, el parlamentario ariqueño felicitó a los galardonados y destacó que mediante el deporte se ha visibilizado positivamente la región durante el año y no sólo por los campeones nacionales que se lucieron en el extranjero, sino por los eventos deportivos que se realizaron en Arica, permitiendo dejar importantes divisas económicas en la ciudad.

Sedano a su vez destacó el esfuerzo, sacrificio y las horas de trabajo que dedicaron los deportistas ariqueños quienes destacaron a nivel regional, nacional e internacional con importantes figuraciones que llenan de orgullo a los ariqueños.

“Hoy quiero agradecer a los deportistas, a los técnicos y a las familias de los jugadores que se la juegan, incluso, con recursos propios, para viajar y representar a la región y al país, posicionando el deporte de elite”, precisó el dirigente de Colodep.

PREMIADOS

En la oportunidad, se entregaron reconocimientos a los siguientes deportistas:

Helmut Gericke (Liga de Básquetbol Sénior Varones)

Noemí Elizabeth García (Asociación Deportiva Dojo Karate)

Iván Espinoza Marini (Asociación de Ciclismo de Arica)

Rigoberto Salazar Martínez (Asociación de Deportes y Recreación 11 de Septiembre)

Oscar Plaza Guzmán (Asociación de Fútbol Comandante San Martín)

Eliana Limarí Arias (Asociación de Básquetbol de Arica y Parinacota)

Sebastián Morales Guillermo (Asociación Deportiva de Tenis de Mesa Arica y Parinacota)

Brian González Miranda (Asociación Regional de Ciclismo Arica y Parinacota)

Brian Median Ramírez (Liga Deportiva Eduardo Frei Montalva)

Jadde Huarachi Vergara (Asociación de Patinaje de Arica)

Yair Aguirre López (Liga Deportiva Pacífico)

Mathías Mamani Vinet (Asociación de Motociclismo de Arica)

Miguel Soto Ossandón (Asociación de Deportes Submarinos y Natación con Atletas de Arica)

Gilberto Aguilera Martínez (Asociación de Rayuela de Arica)

Jaime Jara Pedreros (Asociación de Fútbol Taxis Colectivos de Arica)

Ana Erskine Busquets (Asociación de Vóleibol de Arica)

Jesús Delgado Cutipa (Liga Andina de Fútbol)

Jean Soncco Osorio (Asociación de Boxeo de Arica)

Fabricio Meyer Cibils (Asociación de Judo Frontera Norte)

Javier Felipe Hudson (Asociación Deportiva Local de los Trabajadores de Arica)

Julieta Díaz Rubilar (Liga de Basquetbol Seniors de Damas de Arica)

Hugo Vega Rodríguez (Asociación Regional de Fútbol Anfa)

Rodolfo Guzmán Bravo (Asociación de Fútbol de Arica)

Teobaldo Pastene Villafaña (Asociación de Caza y Pesca de Arica)

Mauro Sagardia Arriagada (Asociación de Automovilismo de Arica)

Pablo Díaz (Asociación de Fútbol Morro de Arica)

Macarena Pino Reynals (Asociación de Natación de Arica)

Claudio Arellano Flores (Asociación de Fútbol Post 48 años)

Catari Lecaros Saavedra (Asociación de Tenis de Mesa San Marcos de Arica)

Fernando Gonzalo Marín (Asociación de Básquetbol de Arica)

Manuel Jesús Rivas Ruiz (Asociación de Deportes y Recreación Viejos Cracks)

Melissa Pardo Montecinos (Club Deportivo Esgrima de Arica)

Elizabeth Vega Venegas (Liga Vecinal de Básquetbol de Arica)

Sui-Mey Chang (Fútbol Femenino)

Mario Pérez Rojas (Club Arica Akido Kame Dojo)

Daniela Beltrán Chang (Tenis de Campo)

Luis Antonio Vargas (Asociación  de Atletas Sénior de Arica)

Renato Mendes Michea (Club deportivo Egasa)

Christian Palma Maldonado (Asociación de Judo de Arica)

Isabella Puddu Vergara (Club deportivo cultural y social Balonmano)

Elio Quiñones Martínez (Asociación de Béisbol y Sóftbol de Arica de Arica)

Fernando Rogers Gómez (Club Social Deportivo Airsoft Unidad XV Arica)

Olga Riquelme (Asociación Regional de Rugby Arica)

Yerko Araya Cortés (Asociación Atlética Arica)

Ricardo Soto Pedraza (Club de Tiro con Arco Ajayu Thaya Arica y Parinacota)

Guillermo Páez Medina (Asociación de Ajedrez Arica)

Ignacio Barraza Ocaranza (Asociación Deportiva Regional de Deportes Extremos XV A Fondo)

Moisés Silva (Asociación de Deportes de Bodyboard de Arica)

Brian Medina (Asociación Deportiva Local de Surf de Arica)

Kimmy Vega Huerta (Asociación Deportiva Local de Karate Shotokan Arica)

Juan Sáez Villarroel (Asociación de Fútbol Post 65 años)

Comentarios

Dejanos tus comentarios