Kast y Boric Se Disputan la Presidencia en Segunda Vuelta
22 noviembre, 2021   //   Nacional, Sociedad
 
El 19 de diciembre los chilenos elegirán al próximo presidente de Chile. En sus manos y con un voto mas pequeño, estará la responsabilidad de decidir si es Kast o es Boric, quien liderará  el destino de este país.
Según los últimos cómputos de la Votación de Candidatos a Presidente de Chile de 46.885 mesas escrutadas de un total de 46.887 y que  corresponden al 99,99%, resultando electos José Antonio Kast y Gabriel Boric. Estos son los resultados oficiales :
Nombre de los Candidatos Votos Porcentaje Electo
      *
2. JOSE ANTONIO KAST RIST 1.961.122 27,91% *
3. YASNA PROVOSTE CAMPILLAY 815.558 11,61%  
4. SEBASTIAN SICHEL RAMIREZ 898.510 12,79%  
5. EDUARDO ARTES BRICHETTI 103.181 1,47%  
6. MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO 534.485 7,61%  
7. FRANCO PARISI FERNANDEZ 899.403 12,80%  
       
Válidamente Emitidos 7.027.068 98,76%  
Votos Nulos 57.200 0,80%  
Votos en Blanco 31.322 0,44%  
Total Votación

En tanto,  en la elección de diputados por el distrito 1, donde se eligen 3 candidatos, resultaron electos; Vlado Mirosevic, Luis Malla y Enrique Lee, siendo los resultados, de 595 mesas escrutadas de un total de 595, correspondiente al 100,00%, 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Electo
AA. CHILE PODEMOS +   18.848 23,44%  
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE   2.969 3,69%  
60. NINO BALTOLU RASERA UDI 2.969 3,69%  
EVOLUCION POLITICA   1.809 2,25%  
61. DIEGO BULNES VALDES IND-EVOPOLI 1.809 2,25%  
RENOVACION NACIONAL   6.749 8,39%  
62. DIEGO PACO MAMANI RN 6.749 8,39%  
PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE DEMOCRATA   7.321 9,10%  
63. ENRIQUE LEE FLORES IND-PRI 7.321 9,10% *
AB. PARTIDO DE LA GENTE   9.794 12,18%  
PARTIDO DE LA GENTE   9.794 12,18%  
64. RAYKO ALEJANDRO KARMELIC PAVLOV PDG 3.826 4,76%  
65. CAMILA FERNANDA AGUILAR TORRES PDG 3.249 4,04%  
66. GONZALO DANIEL CAMPUSANO YAÑEZ PDG 2.021 2,51%  
67. BENEDICTA ISABEL RODRIGUEZ RUBIO PDG 698 0,87%  
AE. PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS   1.397 1,74%  
PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS   1.397 1,74%  
68. CAMILO MARTIN JOFRE CAÑIPA PTR 703 0,87%  
69. VALENTINA PAZ ALBARRACIN GONZALEZ PTR 694 0,86%  
AH. NUEVO PACTO SOCIAL   28.628 35,60%  
PARTIDO LIBERAL DE CHILE   19.518 24,27%  
70. VLADO MIROSEVIC VERDUGO PL 16.819 20,91% *
71. LUIS FABIAN MALLA VALENZUELA PL 2.699 3,36% *
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE   9.110 11,33%  
72. LUIS ROCAFULL LOPEZ PS 3.929 4,89%  
73. GLADYS ACUÑA ROSALES PS 5.181 6,44%  
AN. DIGNIDAD AHORA   1.847 2,30%  
PARTIDO HUMANISTA   1.847 2,30%  
74. JUAN JACOBO TANCARA CHAMBE IND-PH 931 1,16%  
75. DELIA NORMA CONDORI FLORES IND-PH 916 1,14%  
AP. FRENTE SOCIAL CRISTIANO   12.088 15,03%  
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE   12.088 15,03%  
76. MARCELO ANDRES ZARA PIZARRO REPUBLICAN 6.336 7,88%  
77. KARLA KEPEC ALVAREZ REPUBLICAN 3.839 4,77%  
78. FIDEL OSCAR ARENAS PIZARRO IND-REPUBLICAN 1.913 2,38%  
AR. APRUEBO DIGNIDAD   7.261 9,03%  
FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL   3.326 4,14%  
79. RICARDO SANZANA OTEIZA FREVS 3.326 4,14%  
COMUNES   847 1,05%  
80. SILVIA JOCELYN MUÑOZ DONOSO IND-COMUNES 847 1,05%  
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE   3.088 3,84%  
81. PALOMA CAMILA MARGOTT TAPIA BARRIOS PCCH 3.088 3,84%  
AT. NUEVO TIEMPO   553 0,69%  
NUEVO TIEMPO   553 0,69%  
82. FABIAN ANDRES ABURTO ABURTO NT 553 0,69%  
         
Válidamente Emitidos   80.416 93,72%  
Votos Nulos   3.251 3,79%  
Votos en Blanco   2.140 2,49%  
Total Votación   85.807 100,00%  
 

 

En la votación correspondiente a Consejeros Regionales, los Consejeros Regionales electos son los siguientes : 

 
𝗔𝗿𝗶𝗰𝗮
– Carolina Andrea Emparan Ramírez
– Ximena Valcarce Becerra
– Alejandro Díaz Carvajal
– Denisse Andrea Morales Flores
– Angie Pabla Lemo Chang
– Claudio Patricio Acuña Le-Blanc
– Gary Jeff Tapia Castro
– David Héctor Zapata Valenzuela
– Neil Fabián Castillo Lillo
– Iván Paredes Fierro
– Romina Cecilia Cifuentes González
𝗣𝗮𝗿𝗶𝗻𝗮𝗰𝗼𝘁𝗮
– Lucio Condori Alave
– Daniel Alexis Linares Zegarra
– Lorena del Pilar Ventura Vásquez
 
Votación de Candidatos por Circ. Provincial ARICA
Candidatos a elegir: 11
569 mesas escrutadas de un total de 570, correspondiente al 99,82%.
Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Electo
AB. PARTIDO DE LA GENTE   8.202 11,21%  
150. ERNESTO RODRIGO PLASENCIA ROJAS PDG 1.293 1,77%  
151. BERNARDO ENRIQUE OLIVOS AZUA PDG 1.227 1,68%  
152. CAROLINA ANDREA EMPARAN RAMIREZ PDG 2.069 2,83% *
153. MIGUEL ANGEL ZAPATA LOPEZ PDG 1.350 1,84%  
154. ELIZABETH DEL CARMEN IBACACHE GARCIA PDG 1.231 1,68%  
155. CLAUDIO ANDRES NAVARRO GAETE PDG 1.032 1,41%  
AD. CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES   5.012 6,85%  
156. XIMENA VALCARCE BECERRA UDI 2.772 3,79% *
157. CARLOS ANDRES OPAZO OLAVARRIA UDI 422 0,58%  
158. MIGUEL FRANCISCO MONTENEGRO PASTENES UDI 283 0,39%  
159. SEGUNDO DEL CARMEN SEGUEL GUARACHI UDI 139 0,19%  
160. EDITH JANET SUAZO BARRAZA UDI 201 0,27%  
161. PAULINA FABIOLA GAJARDO HERNANDEZ UDI 390 0,53%  
162. EDWARD LAURENCE MARTINEZ NUÑEZ IND 271 0,37%  
163. STEPHANIE JELDREZ ORTIZ IND 534 0,73%  
AF. HUMANICEMOS CHILE   4.530 6,19%  
164. CLAUDIO ALBERTO HUERTA VALENZUELA PH 1.609 2,20%  
165. JENNY ROSSET ORELLANA ITURRA PH 468 0,64%  
166. STEPHANIE DE LOURDES LEIVA SILVA PH 184 0,25%  
167. IVAN CARLOS FIGUEROA LLONA PH 446 0,61%  
168. CLAUDIO MAURICIO ARIAS GALVEZ PH 124 0,17%  
169. RUBEN EMILIO TEJADA HINOJOSA PH 187 0,26%  
170. ALFREDO ELIZARDO ALVAREZ APAZ IND 150 0,20%  
171. CRISTIAN ALEJANDRO BAEZ LAZCANO IND 926 1,27%  
172. RICHARD ANTONIO FERNANDEZ CHAVEZ IND 436 0,60%  
AG. UNIDAD CONSTITUYENTE   9.476 12,95%  
PS E INDEPENDIENTES   7.042 9,62%  
173. ALEJANDRO DIAZ CARVAJAL PS 2.011 2,75% *
174. CAMILO VALDES VEGA PS 843 1,15%  
175. JAVIER GALEAS FIGUEROA PS 552 0,75%  
176. GEORGINA SANTANDER MENDEZ IND 343 0,47%  
177. DENISSE ANDREA MORALES FLORES IND 2.108 2,88% *
178. LEONEL TERAN CUENCA IND 1.185 1,62%  
PPD E INDEPENDIENTES   2.434 3,33%  
179. LILI JULIA FERNANDEZ CANQUE PPD 228 0,31%  
180. PATRICIO SANHUEZA GUZMAN PPD 203 0,28%  
181. ZENON VICENTE ALARCON RODRIGUEZ IND 1.123 1,53%  
182. MARIA PAULINA BRAVIN DIAZ IND 479 0,65%  
183. MACARENA RIVEROS OYARZO IND 401 0,55%  
AI. CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES   4.700 6,42%  
184. RODRIGO JAVIER OPAZO HUCK PRI 157 0,21%  
185. ANGIE PABLA LEMO CHANG PRI 862 1,18% *
186. IRENE DEL CARMEN AGUIRRE FLORES IND 721 0,99%  
187. ANDRES PAVISIC FOCACCI IND 670 0,92%  
188. LEONARDO BORQUEZ CASTILLO IND 955 1,30%  
189. ROBERTO PATRIZIO QUINTANA BARBATO IND 349 0,48%  
190. CARLOS ENRIQUE FERRY CAMPODONICO IND 688 0,94%  
191. RAUL JORGE MAXIMILIANO BRAVO MUÑOZ IND 298 0,41%  
AJ. DEMOCRACIA CIUDADANA   5.383 7,35%  
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO E INDEPENDIENTES   5.383 7,35%  
192. CLAUDIO PATRICIO ACUÑA LE-BLANC PDC 2.273 3,11% *
193. RAUL ROLANDO OSSANDON VASQUEZ PDC 354 0,48%  
194. OSCAR LINO PIZARRO ROJO PDC 214 0,29%  
195. HERNAN MARCELINO GIORDANO VIDAL PDC 146 0,20%  
196. MARGARITA IVONNE PALLERES CABEZAS PDC 452 0,62%  
197. OSCAR BORIS PALLERES FLORES IND 414 0,57%  
198. LISETTE VERONICA SULANTAY HERNAEZ IND 370 0,51%  
199. JUDITH ANDREA MAMANI PAIRO IND 301 0,41%  
200. GIGLIOLA MARIA CARLEVARINO WEITZEL IND 724 0,99%  
201. CARMEN LIA VERGARA BERTON IND 135 0,18%  
AK. FRENTE POR LA UNIDAD DE LA CLASE TRABAJADORA   944 1,29%  
202. FERNANDA ANDREA MORALES ARACENA PTR 693 0,95%  
203. MANUEL AQUILES ROJAS VIDELA PTR 251 0,34%  
AO. POR UN CHILE DIGNO   5.893 8,05%  
PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES   5.490 7,50%  
204. GARY JEFF TAPIA CASTRO PCCH 2.346 3,21% *
205. ALFREDO ENRIQUE TAPIA CONTRERAS PCCH 1.103 1,51%  
206. LORENA ANDREA MUSSA VALENZUELA IND 1.764 2,41%  
207. FABIAN ARCE AVILA IND 277 0,38%  
IGUALDAD PARA CHILE   403 0,55%  
208. EDWARD FELIX BACUTA YUCRA IND 160 0,22%  
209. OSCAR ROBERTO QUISPE COLQUE IND 243 0,33%  
AQ. CHILE VAMOS EVOPOLI – INDEPENDIENTES   4.306 5,88%  
210. JOSE PEDRO BARBOZA BARRIOS EVOPOLI 617 0,84%  
211. GIANCARLO BALTOLU QUINTANO EVOPOLI 1.473 2,01%  
212. FRANCISCO JAVIER BRICEÑO ZUÑIGA EVOPOLI 207 0,28%  
213. JAMES BENSON ARAYA RUIZ IND 102 0,14%  
214. JACQUELINE BUSTILLOS MAMANI IND 224 0,31%  
215. MARIA JOSE CORRALES RAMIREZ IND 292 0,40%  
216. NATALIO MAMANI RIOS IND 733 1,00%  
217. RODRIGO PEREZ VILLAGRAN IND 60 0,08%  
218. ROLANDO RACKWITZ SANHUEZA IND 477 0,65%  
219. MILENKO SILVA SARAVIA IND 121 0,17%  
AS. CAMBIO RADICAL PROGRESISTA   5.799 7,92%  
PRO E INDEPENDIENTES   2.218 3,03%  
220. EDUARDO DEL CARMEN PIÑONES PIÑONES PRO 445 0,61%  
221. MAURICIO HUMBERTO PAREDES FIERRO IND 409 0,56%  
222. CLAUDIO ANDRES PAZ FUENTES IND 176 0,24%  
223. JOSE GUSTAVO LEE RODRIGUEZ IND 711 0,97%  
224. PAULO CESAR BUSTAMANTE ALCON IND 477 0,65%  
PR E INDEPENDIENTES   3.581 4,89%  
225. DAVID HECTOR ZAPATA VALENZUELA PR 1.019 1,39% *
226. ERNESTO ALEXANDER LEE LABARCA PR 569 0,78%  
227. VICTOR SEGUNDO VENTURA ALVARADO PR 273 0,37%  
228. CATALINA DANIELA CABRERA MALDONADO IND 303 0,41%  
229. MARIO ENRIQUE LUZA ESPINOZA IND 820 1,12%  
230. PRISCILLA KARINA ZAVALA ROMERO IND 597 0,82%  
AU. CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES   5.254 7,18%  
231. NEIL FABIAN CASTILLO LILLO RN 1.011 1,38% *
232. KAREN NYDIA ROCHA VILLALBA RN 543 0,74%  
233. EDUARDO ANTONIO GAJARDO VIVANCO RN 385 0,53%  
234. IVAN DANILO CARRASCO VERGARA RN 203 0,28%  
235. MARCOS EDUARDO NAVARRO ARGANDOÑA RN 351 0,48%  
236. MARCELO ALFONSO SOTO GONZALEZ RN 291 0,40%  
237. JOSSHUA RIVERA TARQUE RN 285 0,39%  
238. MAYCOLE FRANCOISE SALAMANCA WELSCH RN 355 0,49%  
239. PAMELA PACO CHURA RN 735 1,00%  
240. SOFIA CAROLINA CLAVIJO MEDALLA IND 1.095 1,50%  
AV. FRENTE AMPLIO   1.026 1,40%  
PARTIDO COMUNES E INDEPENDIENTES   1.026 1,40%  
241. JENNIFER JEANNETTE LAZO VERGARA COMUNES 463 0,63%  
242. CONNIE LISSETTE TORRES SALGADO IND 219 0,30%  
243. CONSTANZA MAGDALENA CORVALAN MUÑOZ IND 173 0,24%  
244. MARIO ELVY VARGAS PIZARRO IND 171 0,23%  
AX. REGIONALISTAS VERDES E INDEPENDIENTES   5.622 7,68%  
245. FELIPE OLAECHEA ALVAREZ FREVS 251 0,34%  
246. PATRICIO MOYA MUÑOZ FREVS 1.150 1,57%  
247. RAMON ARAVENA ROJAS FREVS 181 0,25%  
248. PILAR CAMPOS GRACIA FREVS 261 0,36%  
249. IVAN PAREDES FIERRO IND 1.868 2,55% *
250. MAURICIO VELEZ CHOVAN IND 833 1,14%  
251. ANDREA PEREZ CORTES IND 627 0,86%  
252. MIZZA VALENZUELA CASTILLO IND 325 0,44%  
253. DAVID PADILLA RAMIREZ IND 126 0,17%  
BD. REPUBLICANOS E INDEPENDIENTES   7.047 9,63%  
254. ROMINA CECILIA CIFUENTES GONZALEZ REPUBLICAN 2.601 3,55% *
255. GEORGE ALEX BRITO ARMIJO REPUBLICAN 461 0,63%  
256. MARCELO ENRIQUE VILLARROEL SARMIENTO REPUBLICAN 1.136 1,55%  
257. PABLO ANTONIO PIZARRO BOSSAY REPUBLICAN 1.715 2,34%  
258. SOLEDAD LARA QUINTANA IND 1.134 1,55%  
         
Válidamente Emitidos   73.194 87,80%  
Votos Nulos   4.627 5,55%  
Votos en Blanco   5.545 6,65%  
Total Votación   83.366 100,00%  

 

Comentarios

Dejanos tus comentarios