Resultados Completos del Carnaval “Con la Fuerza del Sol”
25 enero, 2016   //   Sociedad

Ante las dudas y consultas, sobre todo de la puntuación final, dejamos a continuación los resultados completos de todas las agrupaciones participantes de la decimoquinta versión del Carnaval Con la Fuerza del Sol 2016

Categoría Tincus

1er  lugar: Inti Raymi 603

1er lugar: Kolla Suyo 603

2do lugar: J Acha Marka 591

3ero lugar: Kollas Aymaras 575

4to lugar: Mallkus 572

5to lugar: Kollas Wistus 569

 

Categoría Tobas

 

1er lugar : Guerreros Sol Naciente 576

2do lugar: Nuevas Raíz Andina 573

3er lugar: Jaguares Sajama 571

4to lugar: Andino Sajama 559,6

5to lugar: Gigantes Alados 558

 

Categoría Caporales

 

1er lugar: Kusi Jatha 632

2do lugar: San Martin 619

3er lugar: Juventud Ariaka 603

4to lugar: Mojsa Uma 598

5to lugar: Sangre Andina 593

6to lugar: Reales Brillantes 584

7mo lugar San Pedro de Totora 578

8vo lugar: Proyección del Norte 566

9no lugar: San Gabriel 534

10mo lugar: Centralistas San Miguel 502

11vo lugar: San Andrés 478

 

Categoría Afrodescendientes

 

1er lugar: Arica Negro 629

2do lugar: Tumba Carnaval 619

3er lugar: Oro Negro 555

 

Categoría Danzas Livianas

 

1er lugar: Codpa Valle Querido 600

2do lugar: Waka Waka 570

3er lugar: Diablada Residentes Bolivianos 561

4to lugar: Waka Waka Residentes bolivianos 560

5to lugar: Diablada Wari Quwac 548

 

Categoría Valles Costeros

 

1er lugar: Tarqueada Chapicollo y Llicapani 600

2do lugar: Villarroeal B 595

3er lugar: Villarroel A 584

4 to lugar: San Pedro de Totora 560

 

Categoría Comparsa

 

1er lugar: Morenada Generación 90 607

2do lugar Residentes Bolivianos 603

3er lugar: Papel Pampa 587

4to lugar: San Pedro de Totora 581

5to lugar : Azapa 562

6to lugar: Fanaticos 554

7mo lugar: Sagrado Corazón de Jesus 536

8vo lugar: Intocables 450,8

 

 

Categoría Pueblos

 

1er lugar: Hijos de Parinacota 587

2do lugar: Misaña Pueblo de Belen 574

3er lugar: Socoroma Pueblo Alegre 569

4to lugar: Hijos de Caquena 548

5to lugar: Volcán Guallatire 541

6to lugar: Anata Tukuni 541

7mo lugar: Hijos de Ticnamar 533

8vo lugar: Chapiqueña Pachama Copaquilla 523

9no lugar: Hijos de Guallatire 522

10mo lugar: Raiíces Codpeñas 515

11vo lugar: Pueblo de Chiapas 505

12vo lugar: Hijos de Putre 503

13vo lugar: Hijos de Saxamar 501

14vo lugar: Jallalla Parinacota 494

 

Categoría Comuna y otras de carácter local

 

1er lugar: Tarqueada de Molinos 558

2do lugar: Hijos de General lagos 531

3er lugar: Tarqueada de Monterani 495

4to lugar: Tarqueada de Curaguara de Carangas 477

Comentarios

Dejanos tus comentarios